2018年昆明主城区外来务工人员随迁子女小学一年级入学政策十问十答

    广告也精彩

     1. 昆明市外来务工人员随迁子女怎么申请入学?

            答:从2018年起,昆明主城区的外来务工人员随迁子女全面实行网上预登记;到居住地街道办现场确认入学资格;按相关政策顺序安排入学。

            2.如何进行网上预登记?

            答:从2018年起,每年3月1日—3月31日,有就学需求的外来务工人员随迁子女可在网上预登记平台进行预登记。预登记平台网址、详细操作方法及流程将于2月底向社会公布。

            3.进行网上预登记后,如何到居住地街道办现场确认?

            答:每年8月1日—5日,已进行过网上预登记的外来务工人员,携带在昆务工证明、居住证明、身份证明等相关材料到居住地街道办事处现场确认入学资格,并领取《报名回执单》,凭借《报名回执单》领取《入学通知书》。

            4.已经预登记且符合条件的,按什么顺序安排入学?

            答:对办理了预登记手续且符合条件的,由居住地所在区教育局结合各区学位情况,按照“就近或相对就近”原则按以下四个顺序统筹安排,具体政策由各区自行制定。

            (1)父母或其他法定监护人在主城区缴纳城镇职工养老保险且在辖区内购房居住的;

            (2)父母或其他法定监护人在主城区缴纳城镇职工养老保险且在辖区内租房居住的;

            (3)父母或其他法定监护人在主城区未缴纳城镇职工养老保险但在辖区内购房居住的;

            (4)父母或其他法定监护人在主城区未缴纳城镇职工养老保险但在辖区内租房居住的。

            5.各区如何安排公费学位?

            答:各区对符合条件的适龄儿童优先安排在公办学校;公办学校学位不够的,安排到政府购买了学位的民办学校就读。各区向民办学校购买公费学位时,要公平公正、一视同仁,统一标准,上年度年检合格的民办学校方可作为购买公费学位对象。费用差额部分由民办学校按照收费标准向家长收取。

            6.预登记的条件及对象是什么?

            答:父母或其他法定监护人在昆明市主城区务工,且居住满半年及以上(当年2月28日前),持有《云南省居住证》或《昆明市居住证》,年满6周岁非昆明主城户籍的随迁适龄儿童。

            年满6周岁是指出生于2011年9月1日至2012年8月31日的适龄儿童。超过法定入学年龄的,还须提供户籍所在地县级教育行政部门或乡镇政府出具的缓学证明。

            7.为了保障顺利入学,家长应做哪些准备?

            答:根据《昆明市外来务工人员随迁子女义务教育阶段就学管理办法》规定,为了保障随迁子女2018年顺利在昆入学,家长须提前准备好以下材料:

            (1)在昆务工证明:父母或其他法定监护人在昆务工的相关证明(营业执照、劳动合同、务工地社区出具的务工证明等其中一种)。

            (2)居住证明:在昆居住地派出所签发的父母或其他法定监护人的有效期内的《昆明市居住证》或《云南省居住证》;父母或其他法定监护人在昆的实际居住地相关证明(房产证、购房合同、租房合同等其中一种)。

            (3)身份证明:父母或其他法定监护人及其子女户口簿;适龄儿童户籍所在地乡、镇政府或县级教育行政部门出具的同意在昆明就读证明(就学联系函)。

            8.哪些情况不安排入学?

            答:对于下列三种情形,一律不安排入学:

            (1)未办理预登记的;

            (2)办理预登记但未到现场确认的;

            (3)办理预登记但现场确认不符合政策的。

            预登记或确认过程中出现造假行为的,一经核实,取消在昆就学资格。

            9.对不符合入学政策的,怎么办?

            答:不符合入学政策的,应到户籍所在地依法接受义务教育。

            10.对符合入学政策但对安排学校不满意的,怎么办?

            答:符合政策但对安排学校不满意的,可选择回户籍所在地依法接受义务教育。若因入学问题出现扰乱社会治安的,由辖区公安机关依法处置。

    本文来源于互联网

    继续阅读
    • 我的微信
    • 这是我的微信扫一扫
    • weinxin
    • 我的微信公众号
    • 我的微信公众号扫一扫
    • weinxin
    广告也精彩
    maikao
    • 本文由 发表于 2020年1月7日13:07:48
    • 除非特殊声明,本站文章均为原创,转载请务必保留本文链接
    2020年昆明市教育体育局直属学校(单位)第二批公开招聘工作人员综合成绩及拟进入考察人选公示(昆明市电化教育馆等) 教育新闻

    2020年昆明市教育体育局直属学校(单位)第二批公开招聘工作人员综合成绩及拟进入考察人选公示(昆明市电化教育馆等)

    现将2020年昆明市教育体育局直属学校(单位)第二批公开招聘工作人员(昆明市电化教育馆等)综合成绩及拟进入考察人选公示(详见附件)。公示期为5个工作日,即:2021年4月13日至2021年4月19日。...
    关于拟认定昆明呈贡新区中学(云南大学附属中学呈贡校区)、昆一中度假区分校(金岸中学)为云南省一级三等高完中的公示 教育新闻

    关于拟认定昆明呈贡新区中学(云南大学附属中学呈贡校区)、昆一中度假区分校(金岸中学)为云南省一级三等高完中的公示

    为进一步加快昆明市普通高中改革发展步伐,扩大优质教育资源,根据《云南省教育厅关于印发云南省普通高完中办学水平综合评价方案的通知》(云教基〔2015〕52号)规定,在学校自评、区教育体育局初评和市级专家...
    昆明市教育体育局选聘咨询公司开展国家体育消费试点城市居民体育消费调查购买服务计划公示 教育新闻

    昆明市教育体育局选聘咨询公司开展国家体育消费试点城市居民体育消费调查购买服务计划公示

    根据《昆明市财政局关于规范昆明市政府购买服务的通知》(昆财综〔2020〕9号)有关规定,并报经昆明市财政局同意,现将《昆明市教育体育局选聘咨询公司开展国家体育消费试点城市居民体育消费调查购买服务计划》...
    关于发布《昆明市普惠性民办幼儿园管理办法》的公告 教育新闻

    关于发布《昆明市普惠性民办幼儿园管理办法》的公告

    为贯彻落实《中共中央国务院关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》和《云南省教育厅 云南省财政厅 云南省发展和改革委员会关于加强和改进普惠性民办幼儿园认定扶持和管理工作的指导意见》等文件精神,进一步加...